fbpx

4 способа вернуться в реальность после праздников

family, christmas, x-mas, winter, happiness and people concept - smiling family in santa helper hats with many gift boxes reading book

Вот и подходит к концу самая длинная череда приятных сытных веселых новогодних праздников. Мы все, наверное, хорошо отдохнули, пообщались с родственниками, дарили и принимали подарки, а главное! отключили мозги, пообещав себе накануне Нового Года, что после праздников все теперь будет по-другому! Зарядка по утрам, курсы английского, бассейн, фитнес 5 раз в неделю, здоровое питание, больше времени проводить с детьми, не опаздывать, заработать на новую машину… список может быть бесконечным, все зависит от степени вашего личного перфекционизма и природной жадности. Но обещать дело не хитрое, тем более себе — никто же этих громких слов и клятв не слышал. И вот первый рабочий день после праздников, не зависимо от нашего желания еще побыть в нирване, все-таки наступил еще вчера и он то точно вернул вас в реальность будней. Но чаще, это возвращение только физическое.
А вот как вернуть из отпуска мозги? За что хвататься? С чего начать?

Вот 4 совета, которые помогут вернуться в реальность после праздников:

1. ОТКРОЙТЕ СВОИ ПРОПИСАННЫЕ ЦЕЛИ.   Легче всего будет тем, кто накануне Нового Года не только обещал себе, но и успел проанализировать год уходящий, поставил конкретные цели на будущий год и прописал свои первые шаги хотя бы на месяц. Тогда ваша задача просто поднять эти записи и можно планировать предстоящую неделю. Лучше всего это было бы сделать еще в выходные. Хороший день для этого — воскресенье.

Все, кому удалось посетить в прошлом году мой мастер-класс «Личное развитие как образ жизни» и кто начал пользоваться «Электронным еженедельником», то вот он сейчас и станет вашей волшебной палочкой, которая безболезненно вернет вас в реальность. Правда, если вы его заполняли.

2. ОТКРОЙТЕ СВОЙ СПИСОК НЕЗАВЕРШЕННЫХ ДЕЛ.
Если же цели не прописаны и никаких четких планов не было поставлено, то не стоит начинать с этого сейчас. Все-таки сначала нужно вернутьс
я в ресурсное трудоспособное состояние, а уж потом начинать планировать и ставить цели. В этом случае вернуться в реальность вам поможет  список тех незавершенных дел, которые вы стремительно спешили закончить в конце года, но все точно не успели. Скорее всего, оставшиеся не зачеркнутыми пункты будут так же актуальны и сейчас.  Поэтому вы смело можете вносить их в свой ежедневник и закрыть эту незавершенку уже в спокойном постновогоднем темпе.

3.НАЧНИТЕ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ. Если же вы не просто хотите вернуться в реальность, а хотите начать воплощать те обещания, которые давали себе перед праздниками, то не откладывайте это в долгий ящик и на этой неделе начните уже делать что-то конкретное. Собирались делать зарядку по утрам – начните делать ее. Собирались пойти на курсы английского – найдите их и сходите на пробный урок. Собирались заработать на новую машину – найдите способы, которые могут вам помочь стать богаче и что-то начните изучать уже на этой неделе. НО! Не хватайтесь за все сразу! Если вы наобещали себе много всего, подходите к выполнению этих обещаний разумно – начинайте постепенно. Выберите что-то одно и превратите это действие в привычку. Для этого вам может понадобиться 3-6 недель. И только после того как это действие закрепилось в вашем режиме, в вашем образе жизни, стало частью вашей жизни, вот тогда добавляйте что-то еще. Почему я не советую брать все и сразу? Это не работает, вы быстро устанете и сдадитесь, а стартовать второй раз будет сложнее. Поэтому рекомендую идти в темпе, который не разрушит вашу жизнь, а действительно сделает ее лучше!

4. НАПИШИТЕ ОТВЕТЫ НА 10 ВОПРОСОВ-ОРИЕНТИРОВ.

Если же вы из тех, у кого нет прописанных целей, у кого нет списка незавершенных дел и вы ничего не успели пообещать себе перед Новым Годом, то я вам предлагаю 10 ответить письменно на следующие вопросы, они помогут вам сориентироваться и понять в каком направлении вам нужно двигаться дальше. Но ответы напишите и сохраните себе, они вам пригодятся чтобы в ближайшие выходные поставить цели и тогда вы сможете ввернуться к пункту один данной статьи. Вопросы-ориентиры:

1. Какой главной теме вы хотели бы посвятить этот год?

2. Что бы вы хотели увидеть, открыть, исследовать?
3. С кем бы вы хотели проводить больше времени в наступившем году? 
4. Какие новые навыки вы хотели бы освоить или усовершенствовать? 
5. Какое своё личное качество вы хотели бы развить и сделать сильнее? 
6. Что вы хотите изменить в своей повседневной жизни? 
7. Какие привычки вы хотите себе привить или, наоборот, от каких хотите отказаться? 
8. Какие карьерные цели вы ставите себе на этот год? 
9. Каким бы Вы хотели вспомнить 2021 год, когда обернётесь назад через 20–30 лет? 
10. Какова ваша главная цель на 2021 год?

В обще, праздники, отпуска, выходные все это нужно, чтобы отдохнуть, развеяться, посмотреть по сторонам, набраться сил, но важно после этих викендов уметь включиться в свой будний ритм, чтобы не разбазарить попусту те, силы которые вы накопили, а вложить их во что-то полезное, например в свое светлое будущее!

А чтобы возвращаться было легче хорошо когда этот устаканенный будничный ритм есть и есть какая-то система, которая даст вам быстро встать в колею своих целей. Если в вашей жизни есть это, то вы точно умеете максимально эффективно использовать свое время и силы. Если еще пока нет или не в том виде, в котором хотелось бы, приходите на мои мастер-классы на эти темы:

«Твой идеальный день» это о ритме.

«Личное развитие как образ жизни» это о том, как превратить развитие себя и движение к целям в систему.

Практикум «К Целям в Потоке» (для всех у кого есть мой Женский календарь-планер 2021 вход свободный)

Они  будут проходить в феврале в он-лайне.

Тогда, как минимум, после следующих праздников вам возвращаться в будни будет намного проще!

С любовью и верой в вас, психолог и тренер Мироненко Ю.

12.01.2016 г

Источник: http://territoriya-rosta.com

В случае копирования гиперссылка на источник обязательна!