fbpx

Самостоятельные дети – мечты или реальность?

IMG_5791Рано или поздно каждый родитель сталкивается с  таким вопросом как самостоятельность своего чада. И хорошо, если это происходит рано, но ведь бывает и по-другому. Когда чадо вырастает, и каким-то образом создает свою семью и внезапно оказывается просто беспомощным в элементарных бытовых вопросах.

Достаточно часто женщины, жалуются, что муж не убирает за собой, не может сделать элементарных вещей по дому, а оказывается его не в чем винить. Простые навыки самостоятельного ухода ему не привиты, в семье родителей за ним всегда убирали, готовили, с ним учили уроки, а в институте мама котлетки передавала в общежитие и борщи в банках, и футболочки на каждый день недели наглаженные стопочкой.

 

Вроде все просто – материнская забота и любовь… или эгоизм и желание все контролировать? Давайте разберемся подробнее.

Итак, вашему ребенку 4 года, как думаете, в чем ему уже можно позволить быть самостоятельным? Приведу примерный перечень, у вас он может быть свой:

— походы в туалет;

— самостоятельно одеваться, выбирать во что одеваться;

—  убрать за собой игрушки;

— выбрать себе занятие, игру;

— убрать за собой тарелку в мойку.

6-7 лет:

— со 2го класса сам делает уроки;

— уход за домашним животным, растением ;

(растение – хороший способ прививать навыки ухода: позвольте вашему ребенку выбрать себе цветок в магазине из нескольких подходящих вам, обозначьте в письменном виде правила ухода, желательно, чтобы помимо полива его необходимо было удобрять, например, рыхлить землю. Если цветок в результате ухода – погиб, трагедии из этого делать не нужно, однако стоит об этом поговорить. Если цветок прожил год и более, можно доверить уход за домашним питомцем.)

— поход в магазин со списком продуктов;

(сначала некоторое время можно выдавать список и идти в магазин вместе, при этом в магазине просто молча ходить следом, ни слова не произнося, со временем, убедившись, что ребенок  справляется, доверять ему ходить за продуктами самостоятельно).

— собирать портфель;

— гулять без взрослых.

12 лет:

— уборка;

— присмотр за младшими детьми;

— выбирать хобби;

— поехать в лагерь;

— сделать свои мелкие покупки.

По мере взросления, родители (по идее) передают ребенку все больше ответственности. Убирать в своей комнате, одеваться, ухаживать за своими вещами, в каждой семье, кончено, могут быть свои особенности.

Это примерный (мой) перечень, с ним можно и не быть согласным, пусть у вас он БУДЕТ свой, такой, каким вы посчитаете нужным. Главное ведь развивать самостоятельность как навык.

Основные принципы самостоятельности:

  1. Возможность.

Дайте вашему ребенку возможность быть самостоятельны, не требуйте слишком много, чтобы чему-то научится, ему понадобится время, а вам – терпение.

  1. Быть взрослым хорошо. Составьте для себя табличку в один столбец напишите перечень причин, по которым хорошо быть ребенком. А во втором столбце причины, почему хорошо быть взрослым. Список может быть бесконечно длинным. Важно найти ответ, что же именно хорошего в этой взрослой жизни. И помочь вашему ребенку развить понимание того, что взрослеть – это хорошо. Здесь важно обратить внимание, что если в семье двое и более деток, у старших детей должны быть свои преимущества и привилегии, чтобы младшим хотелось взрослеть, а не наоборот — старшим детям стремится к поведению младших. Исключите из «поля зрения» все установки о том, что взрослеть плохо. (Это могут быть поговорки типа: маленькие детки — маленькие бедки; пока маленькие такие хорошие и т.д.) Не позволяйте этим установкам мешать взрослению и развитию вашего ребенка.
  2. Доверие.

Доверяйте, это очень важно, если вы составили для себя список того, какие именно дела уже можете делегировать вашему ребенку и начали развивать самостоятельность – доверяйте, постепенно отпускайте контроль и доверяйте вашему ребенку, у него обязательно все получится, верьте в него!

  1. Время.

Об этом уже упоминалось, но это очень важно! Дайте вашему ребенку время на то, чтобы в полной мере освоить новые навыки, стать более самостоятельным, будьте терпеливы. Вспомните, как он учился ползать, ходить, все происходило постепенно, он ведь не вышел из родильного зала на своих двух.

  1. НЕТ Торгам!

Не нужно связывать развитие обычных навыков самостоятельности с торгами, я тебе это, а ты мне посуду помоешь. Пусть ребенок воспринимает свою самостоятельность, как возможность, как то, что он становится взрослее и уровень доверия растет.

 

Здесь поможет:

— личный пример (то, о чем мы уже говорили выше, важно чтобы вы сами понимали, почему быть взрослым хорошо);

— инициация (можно придумать некий обряд посвящения, например, теперь Маша – фея чистоты в своей комнате);

— опора на предыдущий опыт, мотивация  (помнишь, ты в прошлый раз не собрал вовремя портфель и опоздал в школу). Здесь важно дать ребенку ПОЛУЧИТЬ этот негативны опыт, пусть он получит свои шишки, дайте ему возможность получить свой опыт.

— система, важно систематически подходить к вопросу развития самостоятельности и если уже передали ребенку «бразды правления» в каком-то вопросе, пусть он и «правит».

OQ9EGNBYDgM

Помогите вашему малышу получить удовольствие от результата, хвалите его, разговаривая по телефону, чтобы он понимал, что вы им гордитесь, говорите ему об этом почаще.

Ваша задача найти положительную мотивацию от выполнения действия. Сегодня учить уроки потому, что потом когда-то мне это пригодится, для ребенка – слишком сложно и туманно. А вот завязывать шнурки потому, что в прошлый раз упал, и было больно, и т.д. Имея опыт негативный можно помочь ему воссоздать эти образы, мысли, ощущения, эмоции.

Если развивая навык, ваш ребенок не сделал того, что обещал, применяйте наказание, однако, лучше всего не отбирать (не будешь смотреть мультики, не пойдешь гулять и т.д.), а добавлять (сидишь не ровно за столом — прямо сейчас упражнения для спины).

Детям сложно запоминать последовательность действий, сложно совмещать в голове одновременно несколько процессов. Поэтому, если вы хотите эффективного обучения, раздробите общее «Собрался в школу» на более мелкие составляющие: умылся, почистил зубы, причесался и т.д. И сделайте стикеры напоминания о тех действиях, что необходимо выполнить. Если ребенок не умеет читать, или делает это плохо – вам помогут картинки с изображением заданий.

Очень здорово можно научить ваше чадо планировать свой день (примерно с возраста 6-7 лет), выдавайте ему несколько карточек-заданий, и позвольте самостоятельно распланировать в котором часу он их выполнить, ограничивая лишь длительность выполнения заданий, и конечно задания которые привязаны к конкретному времени (например, кружки). За каждое выполненное задание в срок – получает, например звездочку, или смайлик и в конце недели, например, их можно обменять на что-то ценное для вашего ребенка. Придумайте мега-бонусы, которыми вы наградите ребенка, если выполнение всех заданий будет безупречным в течении одной недели, месяца.

Также, за нарушение могут быть штрафы в виде изъятия, например, определенного количества бонусных звездочек, главное оговаривать это заранее и еще лучше прописать в правилах и повесить на видном месте, чтобы и вы и ваш ребенок были в курсе, тогда, наказывая, вы будете опираться на правила, а не на что –то, абстрактное.

Если что-то не получается – не спешите брать все в свои руки, дайте ему возможность научится. Поддержите малыша, подбодрите, будьте рядом, но настаивайте на том, чтобы задания он выполнял самостоятельно. Позвольте малышу получить свой опыт, даже если в итоге он будет негативным. От двоек за домашние задания еще ничего страшного не происходило, а вот опыт такой тоже очень нужен, его невозможно рассказать передать словами или прочитать о нем, его нужно прожить, сформировать свое отношение и сделать выбор: хочу я еще раз проживать такой опыт или нет.

С самого детства мы растем и развиваемся именно благодаря опыту, через который прошли сами, почему-то никому не приходит в голову рассказать годовалому детенышу как правильно ходить, он идет падает, набивает шишки, конечно когда рядом родители которые поддерживают, любые шишки проживаются легче. Так и в старшем возрасте все точно так же, только опыты другие и способы их познания разные.

И, конечно, же, придумайте чем вы, порадуете себя, когда ваш ребенок научится самостоятельно собираться в школу, делать уроки. Пусть у вас тоже непременно будет положительная мотивация.

03.11.2015

 

Автор: Ирина Котова

Источник: http://territoriya-rosta.com

В случае копирования гиперссылка на источник обязательна!